このサイトは、広島県・島根県で伝承されている主に石見神楽の情報を発信しています。>>>神楽が初めての方へ

HOME | 2019年神楽競演大会結果

 2019年神楽競演大会結果

平成31年(2019)に開催された主な競演大会の結果をまとめています。
※間違いがございましたらご連絡ください。

2019年10月20日(日) 第49回 広島県神楽競演大会
場所 広島サンプラザホール(広島市西区商工センター三丁目1番1号)
審査結果 優勝
 横田神楽団 「 吾妻山 」
準優勝
 中川戸神楽団 「 茨木 」

3位(熱演賞)
 日吉神楽団 「 鈴鹿山 」

4位(敢闘賞)
 筏津神楽団 「 鍾馗 」

個人賞
(技能賞・舞の部)
 前長直哉さん( 中川戸神楽団・茨木童子「旅の女」)
(技能賞・楽の部)
 溝下龍二さん(上石神楽団・大太鼓)
出演団体 9:10~筏津神楽団 潮祓(北広島町)
9:35~大塚神楽団 紅葉狩[特別出演](北広島町)
10:15~開会式
10:45~上本地神楽団 滝夜叉姫(北広島町)
11:27~飯室神楽団 塵倫(広島市)
12:09~筏津神楽団 鐘馗(北広島町)
13:00~阿刀神楽団 八ツ花舞[特別出演](広島市)
13:42~横田神楽団 吾妻山(安芸高田市)
14:24~中川戸神楽団 茨木(北広島町)
15:06~川北神楽団 神武(安芸太田町)
15:48~日吉神楽団 鈴鹿山(安芸高田市)
16:30~上石神楽団 天神(北広島町)
17:12~龍南神楽団 八岐大蛇[特別出演](北広島町)
17:55~閉会式

2019年10月5日(土) 第71回 芸石神楽競演大会
場所 千代田運動総合体育館(広島県山県郡北広島町壬生字西谷500)
審査結果 優勝
 旧舞の部 筏津神楽団 「 塵倫 」
 新舞の部 大塚神楽団 「 羅生門 」

準優勝
 旧舞の部 石見神楽亀山社中 「 神武 」
 新舞の部 原田神楽団 「 滝夜叉姫 」

個人賞
 旧舞 ・ 舞の部  大上顕男さん ( 筏津神楽団 ・ 塵倫 )
     奏楽の部 佐々木一紀さん ( 川北神楽団 ・ 大太鼓 )
 新舞 ・ 舞の部  垣内和久さん ( 原田神楽団 ・ 滝夜叉姫 )
     奏楽の部 柳幸大輝さん ( 中川戸神楽団 ・ 大太鼓 ) 
出演団体 1.12:30~日吉神楽団 神降し(安芸高田市)
2.13:00~[新]阿坂神楽団 葛城山(北広島町)
3.13:40~[旧]川北神楽団 鍾馗(安芸太田町)
4.14:20~[新]日吉神楽団 紅葉狩(安芸高田市)
5.15:00~[旧]栗栖神楽団 天の岩戸(廿日市市)
6.15:40~[新]中川戸神楽団 青葉の笛(北広島町)
16:15~休憩
7.16:45~[旧]筏津神楽団 塵倫(北広島町)
8.17:25~[新]原田神楽団 滝夜叉姫(安芸高田市)
9.18:05~[旧]亀山社中 神武(浜田市)
10.18:45~[新]大塚神楽団 羅生門(北広島町)
11.19:25~[新特]琴庄神楽団 義経[奥州平泉](北広島町)
表彰式並びに閉会式

2019年9月8日(日) 第44回 とよひら神楽競演大会
場所 とよひらウイング どんぐり村(広島県山県郡北広島町都志見2609)
審査結果 旧舞の部
優勝 上石神楽団「天神」
準優勝 龍南神楽団 「大江山」

新舞の部
優勝 琴庄神楽団 「日本武尊」
準優勝 阿坂神楽団 「羅生門」

個人の部
舞の部 琴庄神楽団 東 成憲さん(川上梟帥)
楽の部 阿坂神楽団 栗末あいりさん(笛)
出演団体 1.11:00 戸谷神楽団 儀式舞(北広島町)
2.11:20 琴庄神楽団 日本武尊(北広島町)
3.12:00 龍南神楽団 大江山(北広島町)
4.12:40 戸谷神楽団 葛城山(北広島町)
5.13:20 今吉田神楽団 紅葉狩(北広島町)
6.14:00 上石神楽団 天神(北広島町)
休憩
7.15:10 西宗神楽団 葛城山(北広島町)
8.15:50 吉木神楽団 熊襲(北広島町)
9.16:30 中原神楽団 塵倫(北広島町)
10.17:10 阿坂神楽団 羅生門(北広島町)
11.17:50 宮乃木神楽団 大和葛城(広島市)
18:30 表彰

2019年6月15日(土) 第28回神楽の里 千代田神楽競演大会
場所 千代田開発センター(広島県山県郡北広島町有田1234-1)
審査結果 優勝
 山王神楽団「滝夜叉姫」

準優勝
 東山神楽団「土蜘蛛」

三位
 旭神楽団「大江山」

個人賞
 舞の部  小田慎二さん(春木神楽団・山姥)
 奏楽の部 大上顕男さん(上川戸神楽団・大太鼓)

出演団体 1.河内神楽団 神降し
2.[旧]上川戸神楽団 岩戸(北広島町)
3.[旧]河内神楽団 人倫
4.[新]旭神楽団 大江山(北広島町)
5.[新]春木神楽団 山姥(北広島町)
6.[新]本地中組神楽団 戻り橋(北広島町)[特]
7.[新]山王神楽団 滝夜叉姫(北広島町)
8.[新]東山神楽団 土蜘蛛(北広島町)
9.[新]今田神楽団 羅生門(北広島町)
10.[新]八重西神楽団 鬼同丸退治(北広島町)[特]

2019年6月1日(土) 第40回 中国地方選抜神楽競演大会
場所 戸河内ふれあいセンター(広島県山県郡安芸太田町大字戸河内)
審査結果 優勝
 旧舞の部  栗栖神楽団 「 頼政 」
 新舞の部  横田神楽団 「 葛城山 」

準優勝
 旧舞の部  津浪神楽団 「 塵倫 」
 新舞の部  原田神楽団 「 紅葉狩 」

個人賞
 旧舞 ・ 舞の部   末本光次さん ( 津浪神楽団 ・ 塵倫 )
 旧舞 ・ 奏楽の部  山本洋治さん ( 栗栖神楽団 ・ 大太鼓 )

 新舞 ・ 舞の部   垣内和久さん ( 原田神楽団 ・ 鬼女大王 )
 新舞 ・ 奏楽の部  増田和也さん ( 横田神楽団 ・ 大太鼓 )
出演団体 ■プログラム
11:30~開会式.開会宣言.優勝旗返還等
1 12:00~三谷神楽団 四方祓(安芸太田町)
2 12:25~松原神楽社中 神武(浜田市)
3 13:05~羽佐竹神楽団 葛城山(安芸高田市)
4 13:45~三谷神楽団 塵倫(安芸太田町)
5 14:25~東山神楽団 伊服岐山(北広島町)
休憩
6 15:15~吉田高校神楽部 大江山(安芸高田市)
7 15:55~松原神楽団 鐘馗(安芸太田町)
8 16:35~大塚神楽団 紅葉狩(北広島町)
9 17:15~栗栖神楽団 頼政(廿日市市)
10 17:55~山王神楽団 滝夜叉姫(北広島町)
11 18:35~石見神楽細谷社中 大蛇(浜田市)
休憩
12 19:20~津浪神楽団 塵倫(安芸太田町)
13 20:00~横田神楽団 葛城山(安芸高田市)
14 20:40~筏津神楽団 天の岩戸(北広島町)
15 21:20~原田神楽団 紅葉狩(安芸高田市)
16 22:00~曙神楽団 戻り橋後編(浜田市)
22:40~閉会式.表彰.閉会宣言等

2019年5月25日(土) さつき選抜2019神楽競演大会
場所 神楽門前湯治村 神楽ドーム(広島県安芸高田市美土里本郷4627)
審査結果 優勝
 旧舞の部 上石神楽団「天の岩戸」
 新舞の部 高井神楽団「羅生門」
出演団体 [儀式舞]上内田保存会 神迎え(浜田市)
[旧舞競演]有田神楽団 紅葉狩(北広島町)
[新舞競演]飯南神楽団 滝夜叉姫(飯南町)
[旧舞競演]上内田保存会 塵輪(浜田市)
[新舞競演]上本地神楽団 山姥(北広島町)
[旧舞競演]砂庭神楽団 鍾馗(北広島町)
[新舞競演]天神神楽団 葛城山(安芸高田市)
[旧舞競演]上石神楽団 天の岩戸(北広島町)
[新舞競演]高井神楽団 羅生門(広島市)
[特別出演]原田神楽団 大江山(安芸高田市)

2019年4月28日(日) 春選抜第19回吉和神楽競演大会
場所 県立もみのき森林公園 体育館(広島県廿日市市吉和1593-75)
審査結果 旧舞の部
 優勝     吉和神楽団 「塵倫 」
 準優勝    本郷神楽団 「塵倫 」

新舞の部
 優勝     大塚神楽団 「紅葉狩 」
 準優勝    宮崎神楽団 「葛城山 」
出演団体 1.儀式舞 石見神楽亀山社中 塩祓(浜田市)
2.旧舞 苅屋形神楽団 塵輪(北広島町)
3.新舞 宮崎神楽団 葛城山(広島市)
4.旧舞 本郷神楽団 塵倫(安芸太田町)
5.新舞 下五原神楽団 子持山姥(広島市)
6.旧舞 石見神楽亀山社中 五神(浜田市)
7.特出 栗栖神楽団 天神(廿日市市)
8.新舞 大塚神楽団 紅葉狩(北広島町)
9.旧舞 吉和神楽団 塵倫(廿日市市)
10.新舞 美穂神楽団 滝夜叉姫(邑南町)
11.旧舞 あさひが丘神楽団 鍾馗(広島市)
12.新舞 神幸神楽団 悪狐伝後編(安芸高田市)
13.特出 横田神楽団 羅生門(安芸高田市)