このサイトは、広島県・島根県で伝承されている主に石見神楽の情報を発信しています。>>>神楽が初めての方へ

HOME | 2018年神楽競演大会結果

 2018年神楽競演大会結果

平成30年(2018)に開催された主な競演大会の結果をまとめています。
※間違いがございましたらご連絡ください。

2018年9月9日(日) 第43回 とよひら神楽競演大会
場所 とよひらウイング どんぐり村(広島県山県郡北広島町都志見2609)
審査結果 旧舞の部
優勝-上石神楽団 天の岩戸
準優勝-龍南神楽団-大江山

新舞の部
優勝-阿坂神楽団-葛城山
準優勝-西宗神楽団-羅生門
出演団体 1.11:00 琴庄神楽団 神迎え(北広島町)
2.11:20 戸谷神楽団 鈴鹿山(北広島町)
3.12:00 龍南神楽団 大江山(北広島町)
4.12:40 琴庄神楽団 滝夜叉姫(北広島町)
5.13:20 吉木神楽団 羅生門(北広島町)
6.14:00 上石神楽団 天の岩戸(北広島町)
休憩
7.15:10 西宗神楽団 羅生門(北広島町)
8.15:50 阿坂神楽団 葛城山(北広島町)
9.16:30 中原神楽団 日本武尊(北広島町)
10.17:10 今吉田神楽団 紅葉狩(北広島町)
11.17:50 曙神楽団 戻し橋後編(北広島町)
18:30 表彰

2018年6月16日(土) 第27回神楽の里 千代田神楽競演大会
場所 千代田開発センター(広島県山県郡北広島町有田1234-1)
審査結果 優勝
 上本地神楽団「滝夜叉姫」

準優勝
 中川戸神楽団「板蓋宮」

三位
 八重西神楽団「土蜘蛛」

個人賞
 舞の部 福本慎吾さん(上本地神楽団・滝夜叉姫)
 楽の部 森脇康徳さん(曙神楽団・笛)
出演団体 中川戸神楽団 板蓋宮(北広島町)
砂庭神楽団 鍾馗(北広島町)
曙神楽団 戻り橋(後編)(北広島町)
本地中組神楽団 伊吹山(北広島町)
特出:山王神楽団 鈴鹿山(北広島町)
有田神楽団 八岐大蛇(北広島町)
上本地神楽団 滝夜叉姫(北広島町)
八重西神楽団 土蜘蛛(北広島町)
特出:春木神楽団 安珍清姫(北広島町)

2018年6月2日(土) 第39回 中国地方選抜神楽競演大会
場所 戸河内ふれあいセンター(広島県山県郡安芸太田町大字戸河内)
審査結果 優勝
 旧舞の部 栗栖神楽団「天の岩戸」
 新舞の部 横田神楽団「滝夜叉姫」

準優勝
 旧舞の部 津浪神楽団「大楠公」
 新舞の部 原田神楽団「大江山」

個人賞
 旧舞・舞 山崎大介さん(栗栖神楽団・天手力男命)
    楽 山本洋治さん(栗栖神楽団・大太鼓)
 新舞・舞 上岡 凌さん(横田神楽団・滝夜叉姫)
    楽 増田和也さん(横田神楽団・大太鼓)
出演団体 ■プログラム
11:30~開会式.開会宣言.優勝旗返還等
1 12:00~松原神楽団 四方祓(安芸太田町)
2 12:25~梶原神楽団 鐘馗(安芸太田町)
3 13:05~八重西神楽団 土蜘蛛(北広島町)
4 13:45~筏津神楽団 神武(北広島町)
5 14:25~吉田神楽団 紅葉狩(安芸高田市)
休憩
6 15:15~高井子供神楽団 塵倫(広島市)
7 15:55~美川西神楽保存会 天神(浜田市)
8 16:35~下五原神楽団 子持山姥(広島市)
9 17:15~津浪神楽団 大楠公(安芸太田町)
10 17:55~横田神楽団 滝夜叉姫(安芸高田市)
11 18:35~大都神楽団 黒塚(江津市)
休憩
12 19:20~栗栖神楽団 天の岩戸(廿日市市)
13 20:00~宮乃木神楽団 羅城門(広島市)
14 20:40~松原神楽団 塵倫(安芸大田町)
15 21:20~原田神楽団 大江山(安芸高田市)
16 22:00~石見神代神楽上府社中 大蛇(浜田市)
22:40~閉会式.表彰.閉会宣言等

2018年5月26日(土) 第26回広島県北部神楽競演大会 さつき選抜2018
場所 神楽門前湯治村 神楽ドーム(広島県安芸高田市美土里本郷4627)
審査結果 優勝
 旧舞の部 飯室神楽団 「 鍾馗 」
 新舞の部 日吉神楽団 「 紅葉狩 」
出演団体 12:30~開会式
13:00~上川戸神楽団 神降し(北広島町)
13:30~本郷神楽団 塵倫(安芸太田町)
14:15~上中調子神楽団 滝夜叉姫(広島市)
15:00~上川戸神楽団 岩戸(北広島町)
休憩30分
16:10~日吉神楽団 紅葉狩(安芸高田市)
16:55~飯室神楽団 鐘馗(広島市)
17:45~高井神楽団 土蜘蛛(広島市)
休憩30分
18:55~周布鳶巣神楽保存会 道返し(浜田市)
19:40~旭神楽団 戻り橋(北広島町)
20:25~羽佐竹神楽団 八岐大蛇(安芸高田市)
21:10~表彰式.閉会式

2018年4月28日(土) 春選抜第18回吉和神楽競演大会~グランプリ~
場所 県立もみのき森林公園 体育館(広島県廿日市市吉和)
審査結果 旧舞の部
 優勝     栗栖神楽団 「 天の岩戸 」
 準優勝    津浪神楽団 「 塵倫 」

新舞の部
 優勝     横田神楽団 「 筑波山 」
 準優勝    原田神楽団 「 大江山 」
出演団体 1.儀式舞 【四方祓い】 川北神楽団
2.旧 舞 【天の岩戸】 栗栖神楽団 (廿日市市)
3.新 舞 【新羅三郎(後三年の役)】 宮乃木神楽団 (広島市安佐北区)
4.旧 舞 【塵倫】 津浪神楽団 (山県郡安芸太田町)
5.新 舞 【筑波山】 横田神楽団 (安芸高田市)
6.旧 舞 【鍾馗】 川北神楽団 (山県郡安芸太田町)
7.特 出 【安達ヶ原】 吉和神楽団 (廿日市市)
8.新 舞 【滝夜叉姫】 桑田天使神楽団 (安芸高田市)
9.旧 舞 【天の岩戸】 筏津神楽団 (山県郡北広島町)
10.新 舞 【土蜘蛛】 東山神楽団 (山県郡北広島町)
11.旧 舞 【塵倫】 三谷神楽団 (山県郡安芸太田町)
12.新 舞 【大江山】 原田神楽団 (安芸高田市)
13.特 出 【鈴鹿山】 三谷神楽社中 (島根県益田市)