HOME・・・>>>

芸石神楽競演大会の歴史

優勝団体

1948(昭和23) 第1回芸石神楽競演大会
※第16回大会までは旧舞・新舞の別はありませんでした。
1950(昭和25) 第2回大会
1951(昭和26) 第3回大会
1952(昭和27) 第4回大会
1953(昭和28) 第5回大会
1954(昭和29) 第6回大会
1955(昭和30) 第7回大会
1956(昭和31) 第8回大会
1957(昭和32) 第9回大会
1958(昭和33) 第10回大会
優勝  旭神楽団(千代田町)
1959(昭和34) 第11回大会
優勝  堀神楽団(加計町)
1960(昭和35) 第12回大会
優勝    堀神楽団「塵倫」(加計町)
一等一席 都川神楽団「鍾馗」(旭町)
一等二席 山根神楽団(高宮町)
二等一席 上本地神楽団「大江山」(千代田町)
二等二席 川戸神楽団「伊吹山」(千代田町)
1961(昭和36) 第13回大会
優勝    大元神楽団「神武」(石見町)
一等一席 都川神楽団「恵比寿」(旭町)
一等二席 上石神楽団「日本武尊」(豊平町)
二等一席 山王神楽団「鈴鹿山」(千代田町)
二等二席 河内神楽団「日本武尊」(千代田町)
1962(昭和37) 第14回大会
優勝    大元神楽団「鍾馗」(石見町)
一等一席 三谷神楽団「塵倫」(筒賀村)
一等二席 堀神楽団「羅生門」(加計町)
二等一席 水内神楽団「八ツ花」(湯来町)
二等二席 都川神楽団「鍾馗」(旭町)
1963(昭和38) 第15回大会
優勝    大元神楽団「天の岩戸」(石見町)
一等一席 堀神楽団「羅生門」(加計町)
一等二席 三谷神楽団「塵倫」(筒賀村)
二等一席 砂庭神楽団「鍾馗」(千代田町)
二等二席 河内神楽団「日本武尊」(千代田町)
1964(昭和39) ※この年は神楽大会として開催されました。
1965(昭和40) 第17回大会
旧舞の部 優勝 青神楽団「神迎え」(美土里町)
       一等 堀神楽団「塵倫」(加計町)
       二等 郷のア神楽団「大江山」(大朝町)
新舞の部 優勝 旭神楽団「白狐退治」(千代田町
       一等 山王神楽団「紅葉狩」(千代田町)
       二等 中川戸神楽団「伊吹山」(千代田町)
1966(昭和41) 第18回大会
旧舞の部 優勝 松原神楽団「鍾馗」(戸河内町)
       一等 青神楽団「剣舞」(美土里町)
新舞の部 優勝 旭神楽団(千代田町)
       一等 高下神楽団「頼政ヌエ退治」(筒賀村)
       二等 山王神楽団「紅葉狩」(千代田町) 
1967(昭和42) 第19回大会
旧舞の部 優勝 松原神楽団「鍾馗」(戸河内町)
       一等 堀神楽団「胴ノ口」(加計町)
       二等 都川神楽団「岩戸」(旭町)
新舞の部 優勝 旭神楽団「白狐退治」(千代田町)
       一等 高下神楽団「頼政ヌエ退治」(筒賀村)
       二等 山王神楽団「紅葉狩」(千代田町)
1968(昭和43) 第20回大会
旧舞の部 優勝 堀神楽団「塵倫」(加計町)
       一等 松原神楽団「塵倫」(戸河内町)
       二等 筏津神楽団「鈴鹿山」(大朝町)
新舞の部 優勝 山王神楽団「紅葉狩」(千代田町)
       一等 横田神楽団「葛城山」(美土里町)
       二等 川東神楽団「日本武尊」(千代田町)
1969(昭和44) 第21回大会
旧舞の部 優勝 堀神楽団「金沢の巻」(加計町)
       一等 高下神楽団「頼政ヌエ退治」(筒賀村)
       二等 都川神楽団「鍾馗」(旭町)
新舞の部 優勝 旭神楽団「滝夜叉姫」(千代田町)
       一等 横田神楽団「葛城山」(美土里町)
       二等 亀山神楽団「葛城山」(豊平町)
1970(昭和45) 第22回大会
旧舞の部 優勝 松原神楽団「鍾馗」(戸河内町)
       一等 堀神楽団「塵倫」(加計町)
       二等 木坂神楽団「天の岩戸」(加計町)
新舞の部 優勝 山王神楽団「悪狐伝」(千代田町)
       一等 田原神楽団「滝夜叉姫」(大朝町)
       二等 中川戸神楽団「伊吹山」(千代田町)
1971(昭和46) 第23回大会
旧舞の部 優勝 津浪神楽団「大楠公」(加計町)
       一等 松原神楽団「岩戸」(戸河内町)
       二等 都川神楽団「天神」(旭町)
新舞の部 優勝 佐々部神楽団「新熊襲」(高宮町)
       一等 田原神楽団「滝夜叉姫」(大朝町)
       二等 横田神楽団「伊吹山」(美土里町)
1972(昭和47) 第24回大会
旧舞の部 優勝 津浪神楽団「鍾馗」(加計町)
       一等 松原神楽団「塵倫」(戸河内町)
       二等 高下神楽団「頼政ヌエ退治」(筒賀村)
新舞の部 優勝 佐々部神楽団「葛城山」(高宮町)
       一等 溝口神楽団「戻り橋」(芸北町)
       二等 中川戸神楽団「伊吹山」(千代田町)
1973(昭和48) 第25回大会
旧舞の部 優勝 松原神楽団「鍾馗」(戸河内町)
       一等 津浪神楽団「大楠公」(加計町)
       二等 三谷神楽団「塵倫」(筒賀村)
新舞の部 優勝 佐々部神楽団「戻り橋後編」(高宮町)
       一等 田原神楽団「滝夜叉姫」(大朝町)
       二等 曙神楽団「戻り橋」(千代田町)
1974(昭和49) 第26回大会
旧舞の部 優勝 松原神楽団「神武」(戸河内町)
       一等 三谷神楽団「塵倫」(筒賀村)
       二等 木坂神楽団「鍾馗」(加計町)
新舞の部 優勝 田原神楽団「滝夜叉」(大朝町)
       一等 山王神楽団「紅葉狩」(千代田町)
       二等 原田神楽団「日本武尊」(高宮町)
1975(昭和50) 第27回大会
旧舞の部 優勝 松原神楽団「塵倫」(戸河内町)
       一等 阿坂神楽団「大江山」(豊平町)
       二等 都川神楽団「鍾馗」(旭町)
新舞の部 優勝 原田神楽団「日本武尊」(高宮町)
       一等 田原神楽団「大江山」(大朝町)
       二等 旭神楽団「紅葉狩」(千代田町)
1976(昭和51) 第28回大会
旧舞の部 優勝 三谷神楽団「塵倫」(筒賀村)
       一等 木坂神楽団「天の岩戸」(加計町)
       二等 矢上神楽団「刹面」(石見町)
新舞の部 優勝 原田神楽団「土蜘蛛」(高宮町)
       一等 田原神楽団「大江山」(大朝町)
       二等 中川戸神楽団「伊吹山」(千代田町)
1977(昭和52) 第29回大会
旧舞の部 優勝 松原神楽団「岩戸」(戸河内町)
       一等 阿坂神楽団「大江山」(豊平町)
       二等 三谷神楽団「矢幡」(筒賀村)
新舞の部 優勝 原田神楽団「紅葉狩」(高宮町)
       一等 田原神楽団「滝夜叉姫」(大朝町)
       二等 三谷神楽社「天神」(美都町)
1978(昭和53) 第30回大会
旧舞の部 優勝 津浪神楽団「大楠公」(加計町)
       一等 堀神楽団「塵倫」(加計町)
       二等 松原神楽団「天神」(戸河内町)
新舞の部 優勝 天神神楽団「葛城山」(美土里町)
       一等 田原神楽団「大江山」(大朝町)
       二等 中川戸神楽団「伊吹山」(千代田町)
1979(昭和54) 第31回大会
旧舞の部 優勝 津浪神楽団「天の岩戸」(加計町)
       一等 梶原神楽団「塵倫」(筒賀村)
       二等 筏津神楽団「大江山」(大朝町)
新舞の部 優勝 天神神楽団「戻り橋」(美土里町)
       一等 羽佐竹神楽団「日本武尊」(高宮町)
       二等 戸谷神楽団「葛城山」(豊平町)
1980(昭和55) 第32回大会
旧舞の部 優勝 松原神楽団「岩戸」(戸河内町)
       一等 津浪神楽団「塵倫」(加計町)
       二等 上石神楽団「大江山」(豊平町)
新舞の部 優勝 天神神楽団「紅葉狩」(美土里町)
       一等 羽佐竹神楽団「悪狐伝」(高宮町)
       二等 中川戸神楽団「伊吹山」(千代田町)
1981(昭和56) 第33回大会
旧舞の部 優勝 川北神楽団「大江山」(加計町)
       一等 雪田神楽団「岩戸」(羽須美村)
       二等 松原神楽団「塵倫」(戸河内町)
新舞の部 優勝 佐々部神楽団「天神」(高宮町)
       一等 中北神楽団「壇の浦」(美土里町)
       二等 山王神楽団「悪狐伝中編」(千代田町)
1982(昭和57) 第34回大会
旧舞の部 優勝 津浪神楽団「天の岩戸」(加計町)
       一等 上石神楽団「大江山」(豊平町)
       二等 梶原神楽団「塵倫」(筒賀村)
新舞の部 優勝 原田神楽団「滝夜叉姫」(高宮町)
       一等 佐々部神楽団「葛城山」(高宮町)
       二等 中川戸神楽団「伊吹山」(千代田町)
1983(昭和58) 第35回大会
旧舞の部 優勝 津浪神楽団「大楠公」(加計町)
       一等 松原神楽団「天の岩戸」(戸河内町)
       二等 三谷神楽団「塵倫」(筒賀村)
新舞の部 優勝 原田神楽団「土蜘蛛」(高宮町)
       一等 筏津神楽団「鈴鹿山」(大朝町)
       二等 曙神楽団「戻り橋」(千代田町)
1984(昭和59) 第36回大会
旧舞の部 優勝 上石神楽団「天の岩戸」(豊平町)
       一等 津浪神楽団「鍾馗」(加計町)
       二等 上殿神楽団「英彦山の巻」(戸河内町)
新舞の部 優勝 原田神楽団「紅葉狩」(高宮町)
       一等 筏津神楽団「大江山」(大朝町)
       二等 天神神楽団「山姥」(美土里町)
1985(昭和60) 第37回大会
旧舞の部 優勝 上石神楽団「大江山」(豊平町)
       一等 川北神楽団「塵倫」(加計町)
       二等 津浪神楽団「鍾馗」(加計町)
新舞の部 優勝 日吉神楽団「日本武尊」(美土里町)
       一等 出羽神楽団「滝夜叉姫」(瑞穂町)
       二等 曙神楽団「子持山姥」(千代田町)
1986(昭和61) 第38回大会
旧舞の部 優勝 上石神楽団「日本武尊」(豊平町)
       一等 津浪神楽団「天の岩戸」(加計町)
       二等 上殿神楽団「塵倫」(戸河内町)
新舞の部 優勝 日吉神楽団「葛城山」(美土里町)
       一等 横田神楽団「筑波山」(美土里町)
       二等 原田神楽団「羅生門」(高宮町)
1987(昭和62) 第39回大会
旧舞の部 優勝 津浪神楽団 「天の岩戸」(加計町)
       二位 松原神楽団「鍾馗」(戸河内町)
       三位 梶原神楽団「大江山」(筒賀村)
新舞の部 優勝 日吉神楽団「紅葉狩」(美土里町)
       二位 筏津神楽団「鈴鹿山」(大朝町)
       三位 出羽神楽団「滝夜叉姫」(瑞穂町)
1988(昭和63) 第40回大会
旧舞の部 優勝 上石神楽団「天の岩戸」(豊平町)
       二位 三谷神楽団「塵倫」(筒賀村)
       三位 津浪神楽団 「大楠公」(加計町)
新舞の部 優勝 日吉神楽団「紅葉狩」(美土里町)
       二位 天神神楽団「山姥」(美土里町)
       三位 佐々部神楽団「戻り橋」(高宮町)
1989(平成元) 第41回大会
旧舞の部 優勝 堀神楽団「神武」(加計町)
       二位 上殿神楽団「塵倫」(戸河内町)
       三位 松原神楽団「鍾馗」(戸河内町)
新舞の部 優勝 天神神楽団「山姥」(美土里町)
       二位 中川戸神楽団「伊吹山」(千代田町)
       三位 田原神楽団「葛城山」(大朝町)
1990(平成2) 第42回大会
旧舞の部 優勝 松原神楽団「天の岩戸」(戸河内町)
       二位 川北神楽団「神武」(加計町)
       三位 堀神楽団「塵倫」(加計町)
新舞の部 優勝 原田神楽団「土蜘蛛」(高宮町)
       二位 横田神楽団「滝夜叉姫」(美土里町)
       三位 天神神楽団「日本武尊」(美土里町)
1991(平成3) 第43回大会
旧舞の部 優勝 上石神楽団「天の岩戸」(豊平町)
新舞の部 優勝 原田神楽団「紅葉狩」(高宮町)
1992(平成4) 第44回大会
旧舞の部 優勝 上石神楽団「天の岩戸」(豊平町)
       二位 三谷神楽団「矢幡」(筒賀村)
       三位 川北神楽団「塵倫」(加計町)
新舞の部 優勝 横田神楽団「紅葉狩」(美土里町)
       二位 山王神楽団「滝夜叉姫」(千代田町)
       三位 上河内神楽団「羅生門」(美土里町)
1993(平成5) 第45回大会
旧舞の部 優勝 川北神楽団「神武」(加計町)
       二位 松原神楽団(戸河内町)
       三位 梶原神楽団(筒賀村)
新舞の部 優勝 横田神楽団「筑波山」(美土里町)
       二位 羽佐竹神楽団(高宮町)
       三位 本地中組神楽団「紅葉狩」(千代田町)
1994(平成6) 第46回大会
旧舞の部 優勝 上石神楽団「大江山」(豊平町)
       二位 三谷神楽団「矢幡」(筒賀村)
       三位 堀神楽団「塵倫」(加計町)
新舞の部 優勝 原田神楽団「大江山」(高宮町)
       二位 日吉神楽団「鈴鹿山」(美土里町)
       三位 上河内神楽団「新編 伊吹山」(美土里町)
1995(平成7) 第47回大会
旧舞の部 優勝 川北神楽団「塵倫」(加計町)
新舞の部 優勝 原田神楽団「滝夜叉姫」(高宮町)
1996(平成8) 第48回大会
旧舞の部 優勝 三谷神楽団「矢旗」(筒賀村)
       二位  津浪神楽団「塵倫」(加計町)
       三位 上石神楽団「天の岩戸」(豊平町)
新舞の部 優勝 上河内神楽団「羅生門」(美土里町)
       二位  東山神楽団「土蜘蛛」(千代田町)
       三位 佐々部神楽団「悪狐伝前編」(高宮町)
1997(平成9) 第49回大会
旧舞の部 優勝 三谷神楽団「塵倫」(筒賀村)
       二位  川北神楽団「神武」(加計町)
       三位 松原神楽団「天の岩戸」(戸河内町)
新舞の部 優勝 原田神楽団「戻り橋」(高宮町)
       二位  横田神楽団「滝夜叉姫」(美土里町)
       三位 山王神楽団「三上山」(千代田町)
1998(平成10) 第50回記念大会
旧舞の部 優勝 川北神楽団「塵倫」(加計町)
       二位  三谷神楽団「矢旗」(筒賀村)
       三位 上石神楽団「安達ヶ原」(豊平町)
新舞の部 優勝 原田神楽団「大江山」(高宮町)
       二位 上河内神楽団「紅葉狩」(美土里町)
       三位 東山神楽団「土蜘蛛」(千代田町)  
1999(平成11) 第51回大会
旧舞の部 優勝 川北神楽団「塵倫」(加計町)
       二位 苅屋形神楽団「矢旗」(芸北町)
       三位 石見神楽細谷社中「岩戸」(浜田市)
新舞の部 優勝 横田神楽団「滝夜叉姫」(美土里町)
       二位  中川戸神楽団「伊吹山」(千代田町)
       三位 西宗神楽団「紅葉狩」(豊平町)
2000(平成12) 第52回大会(千代田町総合体育館)
旧舞の部 優勝 三谷神楽団「矢旗」(筒賀村)
       二位 本郷神楽団「塵倫」(加計町)
       三位 堀神楽団「羅生門」(加計町)
新舞の部 優勝 原田神楽団「戻り橋」(高宮町)
       二位 東山神楽団「天神記」(千代田町)
       三位 大塚神楽団「土蜘蛛」(大朝町)
2001(平成13) 第53回大会
旧舞の部 優勝 三谷神楽団「塵倫」(筒賀村)
       二位 川北神楽団「神武」(加計町)
       三位 津浪神楽団「塵倫」(加計町)
新舞の部 優勝 上河内神楽団「羅生門」(美土里町)
       二位 東山神楽団「天神記」(千代田町)
       三位 大塚神楽団「滝夜叉姫」(大朝町)
2002(平成14) 第54回大会
旧舞の部 優勝 川北神楽団「塵倫」(加計町)
       二位  三谷神楽団「大江山」(筒賀村)
       三位 上石神楽団「日本武尊」(豊平町)
新舞の部 優勝 横田神楽団「紅葉狩」(美土里町)
       二位 上河内神楽団「新編伊吹山」(美土里町)
       三位 中川戸神楽団「土蜘蛛」(千代田町)
2003(平成15) 第55回大会
旧舞の部 優勝 三谷神楽団「大江山」(筒賀村)
       二位 石見神楽亀山社中「岩戸」(浜田市)
       三位
新舞の部 優勝 大塚神楽団「紅葉狩」(大朝町)
       二位 横田神楽団「葛城山」(美土里町)
       三位 上河内神楽団「戻り橋」(美土里町)
2004年(平成16) 第56回大会
旧舞の部 優勝 三谷神楽団「塵倫」(筒賀村)
       二位 土居神楽団「鵺退治」(加計町)
新舞の部 優勝 上河内神楽団「大江山」(美土里町)
       二位 大塚神楽団「紅葉狩」(大朝町)
2005年(平成17) 第57回大会 2005.10.1 千代田運動公園総合体育館
旧舞の部 優勝 川北神楽団「塵輪」(安芸太田町加計)
       二位 苅屋形神楽団「磐戸」(北広島町芸北)
新舞の部 優勝 横田神楽団「紅葉狩」(安芸高田市美土里町)
       二位 上河内神楽団「戻り橋」(安芸高田市美土里町)

個人賞 舞の部
新舞 屋形大輔(川上 武)「日本武尊」 高猿神楽団
旧舞 藤田武則(塵輪)「塵輪」 川北神楽団
個人賞 楽の部
新舞 植田伸二(大太鼓)「滝夜叉姫」 大塚神楽団
旧舞 河野友見(笛)「磐戸」 苅屋形神楽団
2006年(平成18年) 第58回大会 2006.10.7 千代田運動公園総合体育館
旧舞の部 優勝 筏津神楽団「塵倫」(北広島町)
       二位 川北神楽団「大江山」(安芸太田町)
新舞の部 優勝 横田神楽団「葛城山」(安芸高田市)
       二位 東山神楽団「紅葉狩」(北広島町)

個人賞 舞の部
新舞 田中聡(   )「奥洲安達ヶ原の鬼女」八重西神楽団
旧舞 前河伸弥(  )「塵倫」筏津神楽団
個人賞 楽の部
新舞 世良康宏(笛)「葛城山」横田神楽団
旧舞 今田修(   )「塵倫」筏津神楽団
2007年(平成19年) 第59回大会 2007.10.6 千代田運動公園総合体育館
旧舞の部 優勝  三谷神楽団「塵倫」(安芸太田町・筒賀)
       準優勝 筏津神楽団「鈴鹿山」(北広島町・大朝)

新舞の部   優勝   横田神楽団「吾妻山」(安芸高田市美土里町)
        準優勝  上河内神楽団「大江山」(安芸高田市美土里町)

個人賞 旧舞
     舞の部 梶原信吾さん(三谷神楽団)
     楽の部 山本宏二さん(三谷神楽団)

     新舞
     舞の部 平川浩史さん(横田神楽団)
     楽の部 河崎末夫さん(横田神楽団)
2008年(平成20年) 第60回記念大会 2008.10.4 千代田運動公園総合体育館
■新舞の部
  優勝 横田神楽団「紅葉狩」
  準優勝 中川戸神楽団「瀧夜叉姫」

■旧舞の部
  優勝 筏津神楽団「鈴鹿山」
  準優勝 川北神楽団「塵輪」

■個人賞(新舞)
  舞の部 中川戸神楽団 河内洋介さん
  楽の部 原田神楽団 原田健次さん

■個人賞(旧舞)
  舞の部 筏津神楽団 前河伸弥さん
  楽の部 三谷神楽団 佐々木剛さん

2009年(平成21年) 第61回芸石神楽競演大会 2009.10.3 千代田運動公園総合体育館
新舞の部
優勝 上河内神楽団「紅葉狩」
準優勝 原田神楽団「滝夜叉姫」

旧舞の部
優勝 筏津神楽団「塵倫」
準優勝 三谷神楽団「大江山」

個人賞
舞の部
新舞 大塚神楽団 井上隆太さん
旧舞 筏津神楽団 前河伸弥さん
楽の部
新舞 大塚神楽団 植田伸二さん
旧舞 三谷神楽団 山本宏二さん
2010年(平成22年) 第62回芸石神楽競演大会 2010.10.2 千代田運動公園総合体育館
旧舞の部
優勝  石見神楽亀山社中 「岩戸」
準優勝 筏津神楽団「神武」

個人賞 舞の部  津浪神楽団 塵倫 末本光次さん
個人賞 奏楽の部 石見神楽亀山社中 大太鼓 小川徹さん

新舞の部
優勝  上河内神楽団「滝夜叉姫」
準優勝 大塚神楽団「羅生門」

個人賞 舞の部  原田神楽団 紅葉姫 上野 将さん
個人賞 奏楽の部 八重西神楽団 大太鼓 三田和成 さん
2011年(平成23年) 第63回芸石神楽競演大会 2011.10.1 千代田運動公園総合体育館
旧舞の部
優勝  天の岩戸 筏津神楽団    北広島町
準優勝 鐘馗  石見神楽亀山社中 浜田市熱田町

個人賞 舞の部  今田拓也さん 鈿女命(筏津神楽団)
個人賞 奏楽の部 山本宏二さん 大太鼓(三谷神楽団)


新舞の部
優勝  滝夜叉姫 原田神楽団 安芸高田市高宮町
準優勝 伊吹山  横田神楽団 安芸高田市美土里町

個人賞 舞の部  垣内和久さん 滝夜叉姫(原田神楽団)
個人賞 奏楽の部 清水成美さん 大太鼓(原田神楽団)
2012年(平成24年) 第64回芸石神楽競演大会 2012.10.6 千代田運動公園総合体育館
旧舞の部
優勝 筏津神楽団「神武」
準優勝 大都神楽団「天の岩戸」

新舞の部
優勝 横田神楽団「滝夜叉姫」
準優勝 原田神楽団「紅葉狩」

個人の部・旧舞
舞の部 惠木勇也さん(大都神楽団)
楽の部 山本宏二さん(三谷神楽団)

個人の部・新舞
舞の部 平川浩史さん(横田神楽団) 
楽の部 原田健次さん(原田神楽団)
2013年(平成25年) 第65回芸石神楽競演大会 2013.10.5 千代田運動公園総合体育館
優勝
  旧舞の部   筏津神楽団  「塵倫」
  新舞の部   横田神楽団  「紅葉狩」

準優勝
  旧舞の部   大都神楽団  「天神」
  新舞の部   中川戸神楽団 「土蜘蛛」

個人賞
  旧舞・舞の部   泉田顕男さん(筏津神楽団・塵倫)
  新舞・舞の部   竹田淳一さん(大塚神楽団・滝夜叉姫)

  旧舞・奏楽の部  大畑公人さん(大都神楽団・大太鼓)
  新舞・奏楽の部  管沢秀巳さん(宮乃木神楽団・大太鼓)

(C)2006- NPO Hiroshima kagura Art Laboratory  All Rights Reserved