HOME・・・>>>

RCC早春神楽共演大会の歴史

 開催日 出演団体・ 上演演目 その他後援等  
第1回
1999.2.28(日)
広島市   宮乃木神楽団   (神降し)
浜田市   石見神楽細谷社中 (岩戸)
加計町   川北神楽団    (神武)
美土里町  上河内神楽団   (悪狐伝)
芸北町   苅屋形神楽団   (塵倫)
千代田町  有田神楽団    (八岐大蛇)
豊平町   西宗神楽団    (筑波山)
千代田町  中川戸神楽団   (板蓋宮)
豊平町   琴庄神楽団    (源九郎義経)
美土里町  横田神楽団    (紅葉狩)
千代田町  東山神楽団    (天神記)
高宮町   原田神楽団    (大江山)
主催/中国放送・RCC総合企画           
第2回
2000.2.20(日)
浜田市   上府神楽社中   (胴の口開)
広島市   宮乃木神楽団   (天の岩戸)
筒賀村   三谷神楽団    (矢旗)
高宮町   原田神楽団    (悪狐伝)
加計町   津浪神楽団    (鍾馗)
金城町   今福神楽社中   (八岐大蛇)
美土里町  上河内神楽団   (紅葉狩)
千代田町  中川戸神楽団   (伊吹山)
大朝町   大塚神楽団    (土蜘蛛)
美土里町  横田神楽団    (滝夜叉姫)
主催/中国放送・RCC総合企画           
第3回
2001.2.18(日)
浜田市   亀山神楽社中   (羯鼓・切目)
戸河内町  松原神楽団    (天の岩戸)
江津市   都治神楽社中   (五神)
湯来町   大森神楽団    (悪狐伝)
筒賀村   梶原神楽団    (大国)
千代田町  山王神楽団    (八岐大蛇)
高宮町   原田神楽団    (紅葉狩)
美土里町  上河内神楽団   (大江山)
美土里町  横田神楽団    (葛城山)
千代田町  中川戸神楽団   (青葉の笛)
主催/中国放送・RCC総合企画           
第4回
2002.2.24(日)
芸北町   雲月女性神楽同好会(胴の口開け)
浜田市   石見神楽長浜社中 (四剣)
浜田市   石見神楽亀山社中 (大蛇)
美土里町  横田神楽団    (悪狐伝・中編)
浜田市   石見神楽大尾谷社中(鍾馗)
高宮町   原田神楽団    (羅生門)
広島市   宮乃木神楽団   (大江山)
千代田町  東山神楽団    (紅葉狩)
千代田町  中川戸神楽団   (天の香具山)
美土里町  上河内神楽団   (新編伊吹山)         
主催/中国放送・RCC総合企画           
第5回
2003.3.30(日)
浜田市 上府神楽社中(胴の口開け)
大朝町 新庄高等学校郷土芸能同好会(土蜘蛛)
千代田町 千代田高等学校神楽同好会(紅葉狩)
高宮町 原田神楽団(天の岩戸)
豊平町 琴庄神楽団(悪狐伝)
筒賀村 三谷神楽団(大江山)
千代田町 山王神楽団(八岐大蛇)
高宮町 原田神楽団(恵比寿大黒)
大朝町 大塚神楽団(山姥)
千代田町 東山神楽団(土蜘蛛)
美土里町 上河内神楽団(滝夜叉姫)
千代田町 中川戸神楽団(板蓋宮)
主催/中国放送・RCC総合企画
第6回
2004.2.22(日)
芸北町 高野神楽団(手草)
戸河内町 土居神楽団(鵺退治)
浜田市 石見神楽亀山社中(貴船)
加計町 川北神楽団(塵倫)
広島市 宮乃木神楽団(羅生門)
美土里町 上河内神楽団(草薙の剣)
千代田町 山王神楽団(八岐大蛇)
美土里町 横田神楽団(紅葉狩)
千代田町 中川戸神楽団(青葉の笛)
高宮町 原田神楽団(滝夜叉姫)
主催/中国放送・RCC文化センター
第7回
2005.2.27(日)
北広島町 雲月女性神楽同好会(胴の口開け)
安芸高田市 原田神楽団(天の岩戸)
島根県三隅町 松原神楽社中(十羅刹女)
安芸太田町 津浪神楽団(鍾馗)
江津市 都治神楽社中(八岐大蛇)
北広島町 中川戸神楽団(悪狐伝)
安芸高田市 横田神楽団(吾妻山)
北広島町 大塚神楽団(大江山)
北広島町 東山神楽団(伊服岐山)
安芸高田市 上河内神楽団(紅葉狩)
主催/中国放送・RCC文化センター
第8回
2006.2.26(日)
浜田市 石見神楽亀山社中(五穀種元)
広島市 宮乃木神楽団(天の岩戸)
安芸大田町 川北神楽団(塵輪)
安芸高田市 上河内神楽団(悪狐伝 中編)
北広島町 苅屋形神楽団(八岐大蛇)
浜田市 後野神楽社中(鏡山)
北広島町 琴庄神楽団(奥州平泉)
北広島町 大塚神楽団(紅葉狩)
安芸高田市 原田神楽団(大江山三段返し)
北広島町 中川戸神楽団(天の香具山
主催/中国放送・RCC文化センター
第9回
2007.2.25(日)
▼第一部 原点を見つめる
 浜田市 後野神楽社中(五神)
 第二部 伝統を受け継ぐ
 北広島町 筏津神楽団(塵倫)
▼浜田市 上府神楽社中(八岐大蛇)
 安芸太田町 三谷神楽団(大江山)
 北広島町 大塚神楽団(悪狐伝)
▼第三部 新たなる神楽への挑戦
 広島市 宮乃木神楽団(戻り橋)
 安芸高田市 広森神楽団(伊吹山)
 北広島町 中川戸神楽団(土蜘蛛)
 安芸高田市 原田神楽団(桜井の駅)
 安芸高田市 横田神楽団(滝夜叉姫)
主催/中国放送・RCC文化センター
第10回
2008.2.25(日)
【第一部 原点を見つめる】
 八衢・・・・・・・・・石見神楽亀山社中(浜田市)

【第二部 伝統を受け継ぐ】
 矢旗・・・・・・・・・三谷神楽団(安芸太田町)
 大江山・・・・・・・都治神楽社中(江津市)
 塵倫・・・・・・・・・筏津神楽団(北広島町)
 八岐大蛇・・・・・松原神楽社中(三隅町)

【第三部 新たなる神楽への挑戦】
 元就公・・・・・・・吉田神楽団(安芸高田市)
 道成寺・・・・・・・大塚神楽団(北広島町)
 羅生門・・・・・・・琴庄神楽団(北広島町)
 岩見重太郎・・・宮乃木神楽団(広島市)
 新編伊吹山・・・上河内神楽団(安芸高田市)
 瀧夜叉姫・・・・・中川戸神楽団(北広島町)
 紅葉狩・・・・・・・原田神楽団(安芸高田市)
主催/中国放送・RCC文化センター
第11回
2009.2.22(日)
【第一部 原点を見つめる】
 天の岩戸 谷住郷神楽社中

【第二部 伝統を受け継ぐ】
 鍾馗    津浪神楽団
 八岐大蛇 後野神楽社中
 黒塚    筏津神楽団

【第三部 新たなる神楽への挑戦】
 滝夜叉姫 琴庄神楽団
 橋弁慶  大塚神楽団
 伊吹山  横田神楽団
 大江山  中川戸神楽団
 土蜘蛛  原田神楽団
 紅葉狩  上河内神楽団
主催/中国放送・RCC文化センター
第12回
2010.2.28(日)
[第一部/原点を見つめる]
  天の岩戸 原田神楽団(安芸高田市)

[第二部/伝統を受け継ぐ]
  神武 筏津神楽団(北広島町)
  黒塚 大都神楽団(島根県江津市)
  大江山 三谷神楽団(安芸大田町)
  八岐大蛇 山王神楽団(北広島町)

[第三部/新たなる神楽への挑戦]
  義経平氏追討 琴庄神楽団(北広島町)
  戻り橋 東山神楽団(北広島町)
  頼政 大塚神楽団(北広島町)
  滝夜叉姫 上河内神楽団(安芸高田市)
  紅葉狩 中川戸神楽団(北広島町)
主催/中国放送・RCC文化センター
第13回
2011.2.27(日)
[第一部/原点を見つめる]
  「岩戸」石見神楽亀山社中(島根県浜田市)

[第二部/伝統を受け継ぐ]
  「鍾馗」三谷神楽団(安芸太田町)
  「八岐大蛇」後野神楽社中(島根県浜田市)
  「安達ヶ原」川北神楽団(安芸太田町)

[第三部/新たなる神楽への挑戦]
  「厳島」琴庄神楽団(北広島町)
  「戻り橋(前編)」原田神楽団(安芸高田市)
  「羅 生 門」大塚神楽団(北広島町)
  「大 江 山」上河内神楽団(安芸高田市)
  「紅 葉 狩」横田神楽団(安芸高田市)
  「青葉の笛」中川戸神楽団(北広島町)
主催/中国放送・RCC文化センター
第14回
2012.2.26(日)
■場所 広島市文化交流会館大ホール
    
 (旧広島厚生年金会館)

第一部〜原点を見つめる〜
 1.天の岩戸  筏津神楽団(北広島町)

第二部〜伝統を受け継ぐ〜
 2.鍾馗    川北神楽団(安芸太田町)
 3.八岐大蛇 石見神楽亀山社中(島根県浜田市)

第三部〜新たなる神楽への挑戦〜
 4.厳島    琴庄神楽団(北広島町)
 5.土蜘    大都神楽団(島根県江津市)
 6.大江山三段返し 原田神楽団(安芸高田市)
 7.女狐退治    宮乃木神楽団(広島市)
 8.新編伊吹山   上河内神楽団(安芸高田市)
 9.滝夜叉姫    大塚神楽団(北広島町)
 10.紅 葉 狩    中川戸神楽団(北広島町)
主催/中国放送・RCC文化センター
第15回
2013.2.24(日)
■場所 広島文化学園HBGホール
     (旧広島厚生年金会館)

第一部〜原点を見つめる〜
 1.天の岩戸  津浪神楽団(安芸太田町)

第二部〜伝統を受け継ぐ〜
 2.頼政    栗栖神楽団(廿日市市)
 3.鍾馗     筏津神楽団(北広島町)
 4.八岐大蛇 大都神楽団(島根県江津市)

第三部〜新たなる神楽への挑戦〜
 5.悪狐伝    琴庄神楽団(北広島町)
 6.山姥      大塚神楽団(北広島町)
 7.滝夜叉姫  原田神楽団(安芸高田市)
 8.土蜘蛛    東山神楽団(北広島町)
 9.茨木     中川戸神楽団(北広島町)
 10.紅葉狩   上河内神楽団(安芸高田市)
主催/中国放送・RCC文化センター
第16回
2014.2.23(日)
■場所 広島文化学園HBGホール
     (旧広島厚生年金会館)

第一部〜原点を見つめる〜
 1.四神    西村神楽社中(浜田市)
 2.天の岩戸 琴庄神楽団)北広島町)

第二部〜伝統を受け継ぐ〜
 3.塵倫    三谷神楽団(安芸太田町)
 4.八岐大蛇 筏津神楽団(北広島町)


第三部〜新たなる神楽への挑戦〜
 5.悪狐伝    原田神楽団(安芸高田市)
 6.壇ノ浦     上本地神楽団(北広島町)
 7.大和葛城  宮乃木神楽団(広島市)
 8.伊吹山    大塚神楽団(北広島町)
 9.紅葉狩    横田神楽団(安芸高田市)
 10.板蓋宮   中川戸神楽団(北広島町) 
主催/中国放送・RCC文化センター
第17回
2015.2.22(日)
■場所 広島文化学園HBGホール(旧広島厚生年金会館)

プログラム
第一部 原点を見つめる
 天の岩戸 原田神楽団(安芸高田市)

第二部 伝統を受け継ぐ
 鐘馗 松原神楽団(安芸太田町)
 塵倫 筏津神楽団(北広島町)
 八岐大蛇 宮乃木神楽団(広島市)

第三部 新たなる神楽への挑戦
 悪狐伝(中編) 横田神楽団(安芸高田市)
 瀧夜叉姫 中川戸神楽団(北広島町)
 源頼政 鈴張神楽団(広島市)
 大江山 山王神楽団(北広島町)
 土蜘蛛 琴庄神楽団(北広島町)
 紅葉狩 大塚神楽団(北広島町)
主催/中国放送・RCC文化センター
第18回
2016.2.21(日)
■場所 広島文化学園HBGホール (旧広島厚生年金会館)

プログラム
第一部【原点を見つめる】
岩  戸   松原神楽団(安芸太田町)

第二部【伝統を受け継ぐ】
塵  倫   原田神楽団(安芸高田市)
大江山    筏津神楽団(北広島町)
八岐大蛇   琴庄神楽団(北広島町)

第三部【新たなる神楽への挑戦】
道成寺    大塚神楽団(北広島町)
日本武尊   上河内神楽団(安芸高田市)
源頼政    宮乃木神楽団(広島市)
滝夜叉姫   あさひが丘神楽団(広島市)
葛城山    横田神楽団(安芸高田市)
茨城     中川戸神楽団(北広島町)
主催/中国放送・RCC文化センター

(C)2006- NPO Hiroshima kagura Art Laboratory  All Rights Reserved