このサイトは、広島県・島根県で伝承されている主に石見神楽の情報を発信しています。>>>神楽が初めての方へ

HOME | 2017年神楽競演大会結果

 2017年神楽競演大会結果

平成29年(2017)に開催された主な競演大会の結果をまとめています。
※間違いがございましたらご連絡ください。

2017年10月7日(土) 第47回広島県神楽競演大会
場所 広島サンプラザホール(広島市西区商工センター三丁目1番1号)
審査結果 優勝
 横田神楽団 「 伊吹山 」
準優勝
 筏津神楽団 「 塵倫 」
敢闘賞(3位)
 川北神楽団 「 鍾馗 」
熱演賞(4位)
 大塚神楽団 「 紅葉狩 」

技能賞
 囃子の部  田辺瑞希さん ( 三谷神楽団 ・ 笛 )
 舞の部   郷田 亮さん ( 川北神楽団 ・ 鍾馗大神 )

出演団体 【特出】三谷神楽団 四方祓い(安芸太田町)
【特出栗栖神楽団 天の岩戸(廿日市市)
開会式
中川戸神楽団 土蜘蛛(北広島町)
上河内神楽団 滝夜叉姫(安芸高田市)
三谷神楽団 矢旗(安芸太田町)
【特出】戸田神楽保存会 四天(呉市仁方町)
川北神楽団 鐘馗(安芸太田町)
曙神楽団 戻り橋後編(北広島町)
大塚神楽団 紅葉狩(北広島町)
横田神楽団 伊吹山(安芸高田市)
筏津神楽団 塵倫(北広島町)
【特出】桑田天使神楽団 日本武尊(安芸高田市)

2017年10月7日(土) 第69回芸石神楽競演大会
場所 千代田運動公園総合体育館(広島県山県郡北広島町壬生500)
審査結果 優勝
 旧舞の部 筏津神楽団 「 天の岩戸 」
 新舞の部 大塚神楽団 「 紅葉狩 」

準優勝
 旧舞の部  谷住郷神楽社中 「 塵輪 」
 新舞の部  山王神楽団 「 滝夜叉姫 」

個人賞
 旧舞・舞の部 今田拓也さん ( 筏津神楽団 ・ 鈿女命 )
    楽の部 藤崎未来さん ( 三谷神楽団 ・ 小太鼓 )
 新舞・舞の部 前 翔太さん ( 山王神楽団 ・ 滝夜叉姫 )
    楽の部 植田伸二さん ( 大塚神楽団 ・ 大太鼓 )

出演団体 1 .山王神楽団 儀式舞(北広島町)
2.今吉田神楽団 壇ノ浦(北広島町)
3.砂庭神楽団 神武天皇(北広島町)
4.山王神楽団 滝夜叉姫(北広島町)
5.三谷神楽団 矢旗(安芸高田市)
6.特出 東山神楽団 大江山(北広島町)
7.谷住郷神楽社中 塵倫(江津市)
8.大塚神楽団 紅葉狩(北広島町)
9.筏津神楽団 天の岩戸(北広島町)
10.あさひが丘神楽団 日御碕(広島市)
11.特出 桑田天使神楽団 葛城山(安芸高田市)

2017年9月9日(土) 第70回記念西中国選抜神楽競演大会
場所 加計体育館(広島県山県郡安芸太田町大字加計)
審査結果 優勝
 旧舞の部  津浪神楽団 「 大楠公 」
 新舞の部  原田神楽団 「 滝夜叉姫 」

準優勝
 旧舞の部  松原神楽団 「 鍾馗 」
 新舞の部  上河内神楽団 「 日本武尊 」

個人賞
 旧舞 ・ 舞の部  佐々木一紀さん ( 川北神楽団 ・ 塵輪 )
 新舞 ・ 舞の部  垣内和久さん ( 原田神楽団 ・ 滝夜叉姫 )
 旧舞 ・ 楽の部  藤崎未来さん ( 三谷神楽団 ・ 小太鼓 )
 新舞 ・ 楽の部  原田健次さん ( 原田神楽団 ・ 笛 )

出演団体 ①12:00~【新舞】中川戸神楽団 (土蜘蛛)
②12:45~【旧舞】筏津神楽団 (天の岩戸)
③13:45~【新舞】宮乃木神楽団 (大江山)
④14:30~【旧舞】三谷神楽団 (矢旗)
⑤15:15~【新舞】原田神楽団 (滝夜叉姫)
⑥16:00~【旧舞】川北神楽団 (塵輪)
⑦16:45~【新舞】横田神楽団 (葛城山)
⑧17:45~【旧舞】松原神楽団 (鐘馗)
⑨18:30~【新舞】大塚神楽団 (紅葉狩)
⑩19:15~【旧舞】津浪神楽団 (大楠公)
⑪20:00~【新舞】上河内神楽団 (日本武尊)
⑫20:45~【旧舞】有福温泉神楽団 (大蛇)

2017年8月26日(土) 第42回陰陽選抜神楽競演大会
場所 吉賀町民六日市体育館(島根県鹿足郡吉賀町六日市)
審査結果 山陰の部 優勝 周布青少年保存会 鍾馗
山陽の部 優勝 三谷神楽団 塵倫
出演団体 演目・出演予定
1.(特)塩祓  白谷神楽社中 島根県吉賀町
2.(陽)日本武尊  山王神楽団 広島県北広島町
3.(陰)頼政  石見神楽美川西神楽保存会 島根県浜田市
4.(陽)日御碕  あさひが丘神楽団 広島県安佐北区
5.(陰)鍾馗  石見神楽周布青少年保存会 島根県浜田市
6.(特)葛城山  桑田天使神楽団 広島県安芸高田市
7.(陽)塵倫  三谷神楽団 広島県安芸太田町
8.(陰)十羅  岡見神遊座 島根県浜田市
9.(陽)滝夜叉姫  吉田神楽団 広島県安芸高田市
10.(陰)天神  三谷神楽社中 島根県益田市
11.(特)大江山  石見神楽保存会久城社中 島根県益田市

2017年6月3日(土) 第26回神楽の里千代田神楽競演大会
場所 千代田開発センター(広島県山県郡北広島町有田1234-1)
審査結果 優勝
 曙神楽団 「 紅葉狩 」

準優勝
 上本地神楽団 「 山姥 」

3位
 今田神楽団 「 葛城山 」


個人賞
 舞の部  後悟志さん( 上本地神楽団 ・ 八重桐 )
 楽の部  砂田寿紀さん ( 旭神楽団 ・ 大太鼓 )
出演団体 1.神降し 砂庭神楽団
2.滝夜叉姫 春木神楽団
3.戻り橋 旭神楽団
4.神武天皇 砂庭神楽団
5.岩戸 上川戸神楽団(特別出演)
6.山姥 上本地神楽団
7.日本武尊 蔵迫神楽団
8.葛城山 今田神楽団
9.紅葉狩 曙神楽団
10.有田中井出の戦い 有田神楽団(特別出演)

2017年6月3日(土) 第38回 中国地方選抜神楽競演大会
場所 戸河内ふれあいセンター(広島県山県郡安芸太田町大字戸河内)
審査結果 優勝
旧舞の部  津浪神楽団 「 天の岩戸 」
 新舞の部  原田神楽団 「 土蜘蛛 」

準優勝
 旧舞の部  三谷神楽団 「 塵倫 」
 新舞の部  大塚神楽団 「 羅生門 」
出演団体 01 12:20~12:40 本郷神楽団 四方祓
02 12:45~13:20 吉和神楽団 天神
03 13:25~14:00 東山神楽団 伊服岐山
04 14:05~14:40 本郷神楽団 大江山
05 14:45~15:20 大森神楽団 紅葉狩
休憩
06 15:35~16:10 大尾谷子供神楽団 恵比須
07 16:15~16:50 上石神楽団 日本武尊
08 16:55~17:30 高猿神楽団 滝夜叉姫
09 17:35~18:10 三谷神楽団 塵倫
10 18:15~18:50 大塚神楽団 羅生門
11 18:55~19:30 綾西神楽團 戻り橋
休憩
12 19:40~20:15 津波神楽団 天の岩戸
13 20:20~20:55 横田神楽団 滝夜叉姫
14 21:00~21:35 苅屋形神楽団 鐘馗
15 21:40~22:15 原田神楽団 土蜘蛛
16 22:20~22:55 松原神楽社中 石神

2017年5月27日(土) 第25回広島県北部神楽競演大会 さつき選抜2017
場所 広島県安芸高田市美土里町 神楽門前湯治村 神楽ドーム
審査結果 旧舞の部
 優勝 吉和神楽団 「塵倫」

新舞の部
 優勝 宮崎神楽団 「滝夜叉姫」
出演団体 新舞 八千代神楽団 紅葉狩(安芸高田市八千代町)
旧舞 田尾組神楽団 天神(北広島町芸北)
新舞 宮崎神楽団 滝夜叉姫(広島市安佐北区)
旧舞 郷之崎神楽団 鍾馗(北広島町大朝)
新舞 今田神楽団 葛城山(北広島町千代田)
特出 宮乃木神楽団 走り水(広島市安佐北区)
新舞 あさひが神楽団 源頼政鵺退治(広島市安佐北区)
新舞 穴笠神楽団 大江山(三次市穴笠町)
旧舞 吉和神楽団 塵倫(廿日市市吉和)
特出 横田神楽団 吾妻山(安芸高田市美土里町)

2017年4月22日(土) 春選抜第17回 吉和神楽競演大会
場所 県立もみのき森林公園 体育館(広島県廿日市市吉和)
審査結果 旧舞の部
 優勝     三谷神楽団 「 矢旗 」
 準優勝    大都神楽団 「 天神 」

新舞の部
 優勝     原田神楽団 「 土蜘蛛 」
 準優勝    上河内神楽団 「 紅葉狩 」
出演団体 旧舞 堀神楽団 塵倫 安芸太田町
新舞 横谷神楽団 土蜘蛛 三次市
旧舞 三谷神楽団 矢旗 安芸太田町
新舞 山王神楽団 滝夜叉姫 北広島町
旧舞 松原神楽団 天の岩戸 安芸太田町
特別出演 栗栖神楽団 神武 廿日市市
新舞 玖島神楽団 日本武尊 廿日市市
旧舞 大都神楽団 天神 江津市
新舞 上河内神楽団 紅葉狩 安芸高田市
旧舞 郷之崎神楽団 鍾馗 北広島町
新舞 原田神楽団 土蜘蛛 安芸高田市
特別出演 横田神楽団 吾妻山 安芸高田市